История и описание Парка

Парк — самый молодой в Санкт-Петербурге — был заложен в 1995 году для увековечения юбилейной даты — 300 лет со дня основания города. Площадь парка составляла 89 гектаров. К 2003 году территория парка была благоустроена, проведены берегоукрепление и засыпка грунта. Кроме того, осуществлены работы по созданию ливневой и общесплавной канализации, разбиты газоны и установлено ограждение. Однако после празднования юбилея Санкт-Петербурга значительные части территории парка были у него изъяты и переданы под строительство объектов недвижимости, в частности — аквапарка «ПитерЛэнд». Из первоначальных 89 га площадь парка была урезана до 54,92 га.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга стоит на берегу Финского залива, потому здесь есть все что нужно: чистый морской воздух, солнце (насколько позволяет плаксивая Питерская погода), площадка для волейбола, открытая территория с просторной береговой линией и тенистыми аллеями. Центральным объектом парка являются бассейн и фонтаны, а также стилизованная под маяк колонна из гранита высотой 22 метра. Ее ярусы – это символ трех веков города. Позже на нем планируется увековечить имена людей, которые оказали влияние на развитие города. К этой композиции ведет центральная аллея, мощёная тротуарной плиткой. В 1994 году А.А. Собчак и В.В. Путин  посадили по дереву на месте, где в дальнейшем будет заложен парк. В парке высажено 300 деревьев ценных пород (подарок общественных организаций и образовательных учреждений); 300 декоративных яблонь (подарок от  города Хельсинки); 300 деревьев и кустарников (от представителей городов-побратимов Санкт-Петербурга, глав субъектов Российской Федерации, почётных гостей, строителей парка); 70 лип (от немецкого сберегательного банка). Ежегодно весной и осенью силами сотрудников Парка производятся посадки цветов, молодых деревьев и кустарников.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга, как и любой другой, имеет свои достопримечательности.

В марте 2012 года в парке был установлен памятник герою Венесуэлы Франсиско да Миранде. Он был революционером и борцом за свободу. Неизвестно откуда пошло поверье, что именно он приносит счастье новобрачным. Если потереть левый ботинок памятника, семейная жизнь будет спокойной и счастливой. В Питере тысячи подобных волшебных сооружений, но Франсиско еще не так популярен, поэтому есть мнение, что его магия сильнее, чем у остальных.

Праздники. В Парке постоянно отмечают крупные даты в жизни России и Петербурга. С размахом отмечают и День Победы, и День защиты детей, и Масленицу, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Зимой. В самое холодное время года в этом парке, как и во многих центральных парках Санкт-Петербурга, можно покататься на лыжах по живописным окрестностям. Для детей так же будет масса возможностей повеселиться — покататься на санках, съехать по горке на ледянке или же поиграть в снежки.